Обзор летних шин 2018 года | Статьи и полезная информация Рязань
Нет предложений дешевле – Лучшая цена в магазине Euro-diski
Бесплатный шиномонтаж

Обзор летних шин 2018 года

Несмотря на то, что пейзаж за окном несколько удручающий, а средняя суточная температура воздуха все еще низкая, многие стали задумываться о «переобувке» машины на летние шины. У кого-то резина осталась с предыдущего сезона, а кому-то надо выбрать новые покрышки для своего верного «железного коня». Для последних мы и подготовили этот обзор летних шин 2018 года. В статье мы расскажем об актуальных моделях покрышек. Надеемся, эта информация поможет вам сделать верный выбор.

Составляя обзор, мы ориентировались на данные «Яндекс.Маркета». Мы выбрали для вас легковые шины в наиболее ходовых размерах — R15-R17, удостоившиеся положительных отзывов автовладельцев, и выделили наиболее популярные из них.

Далее мы перечислим самые «ходовые» модели покрышек, начиная с дешевых и заканчивая дорогими.

Содержание:

  1. Yokohama BluEarth-A AE-50.
  2. Continental ContiPremiumContact 5.
  3. Nokian Hakka Green 2.
  4. Michelin Energy XM2.
  5. Nokian Hakka Blue.
  6. Bridgestone Turanza T001.
  7. Nokian Nordman SZ.
  8. Goodyear Efficientgrip Performance.
  9. Pirelli Cinturato p7.
  10. Michelin Primacy 3.
  11. Рейтинг издания «За рулем».

1. Yokohama BluEarth-A AE-50

Наш топ-лист открывает бюджетная резина от известного на весь мир японского производителя. Цена этих покрышек стартует с отметки 2 800 рублей за R15. При этом колеса большого диаметра стоят ненамного дороже: за резину диаметром R16 водителю придется заплатить около 3 725 рублей.

Преимущества шин: быстрый старт, хорошее сцепление с сухим и влажным покрытием, короткий тормозной путь и износостойкость. Кроме того, на этой резине практически неощутимы небольшие неровности.

Недостатков у покрышек два: шумность при температуре менее +20 градусов и непредсказуемость при езде по гравию и грунтовой дороге на скорости свыше 80 км/час.

2. Continental ContiPremiumContact 5

Средняя цена на эти популярные покрышки от уважаемого производителя составляет 3 011 рублей. При этом в своих отзывах покупатели отмечают, что резина имеет следующие особенности: акустический комфорт, устойчивость к ударам от ям, отличное сопротивление аквапланированию, короткий тормозной путь как на сухом, так и на мокром покрытии. Автомобиль, на котором стоят эти покрышки, более уверенно входит в поворот, в том числе и на мокрых участках, что делает эту модель максимально безопасной в эксплуатации.

Не обойтись и без минуса: износостойкость резины оставляет желать лучшего. Поэтому менять покрышки автовладельцам приходится чаще.

3. Nokian Hakka Green 2

Пожалуй, одна из самых удачных моделей финского производителя, которая имеет всего один недостаток — шумность. При этом достоинств у нее целых 8:

  • отсутствие аквапланирования;
  • уверенное управление на сухом и мокром покрытии;
  • отличная управляемость и мгновенная реакция на поворот руля;
  • высокий акустический комфорт;
  • снижение расхода топлива;
  • отличное вхождение в поворот;
  • пожизненная гарантия;
  • приятная цена (в среднем 3 012 руб. за покрышку).

Теперь вы понимаете, почему эти шины попали в наш обзор?

4. Michelin Energy XM2

Средняя цена этой резины составляет около 3 370 рублей. Она тихая, прочная, устойчивая к износу и вместе с тем мягкая. Нельзя умолчать об устойчивости резины к аквапланированию, ударам при попадании в яму на скорости и отменной управляемости в дождь или в сухую погоду. Недостаток у этих шин один: они хуже едут по грунту, грязи и мокрой траве. Но если вы планируете использовать их в городе и на трассе, за свои деньги это отличный вариант.

5. Nokian Hakka Blue 2

Еще одна модель шин финского производителя, заслуживающая вашего внимания соотношением доступной цены (около 3,5 тыс. руб. в среднем), хорошего качества и широких возможностей. В производстве резины была применена технология Dry Suction Sipe, которая полностью исключает аквапланирование и обеспечивает отменную управляемость на мокрой дороге. На сухом покрытии эти покрышки также ведут себя вполне предсказуемо. Однако автовладельцы в своих обзорах на эти летние шины отмечают два недостатка: высокий износ и достаточно слабую боковину. Поэтому использовать такую резину мы все же рекомендуем только на хороших покрытиях, стараясь объезжать ямы во избежание разрыва корда от удара.

Если же дороги в вашем городе оставляют желать лучшего, советуем обратить внимание на новинку — Nokian Hakka Black 2. Боковина этих шин разработана в соответствии с новой концепцией Dynamic Grip, благодаря чему покрышки адаптируются к дорожным условиям.

6. Bridgestone Turanza T001

Заплатив в среднем 4 700 рублей за покрышку, вы получите шины, обладающие следующими характеристиками:

  • крепкая, устойчивая к ударам и боковым повреждениям боковина;
  • уверенная управляемость на сухом и мокром асфальте;
  • низкое аквапланирование;
  • отличное вхождение в повороты;
  • устойчивость к износу.

Однако в обзорах автомобилистов на эти шины говорится о нескольких минусах. Так, эта резина не подходит для поездок по бездорожью, особенно в мокрую погоду, да и уровень шума тоже оставляет желать лучшего.

7. Nokian Nordman SZ

Эта модель шин с блеском прошла все тесты, на которых проявила себя наилучшим образом. Покрышки выглядят солидно, не дубеют даже при температуре около нуля, отменно держат трассу, даже если асфальт мокрый, обеспечивают отличный разгон и короткий тормозной путь. Автомобилисты отмечают также хорошее поведение шин в колее и на грунтовке. Однако и цена таких покрышек немаленькая — в среднем немногим больше 5 000 рублей.

8. Goodyear Efficientgrip Performance

Средня цена этой новинки 2018 года — около 5 200 рублей. За эти деньги автовладелец получает надежное сцепление с дорогой, отличную управляемость даже в сырую и холодную погоду, отсутствие шумов, хорошее торможение и низкий расход топлива. При этом на такой резине совершенно не чувствуется колейность и на асфальте, и на грунтовке.

К сожалению, и здесь без ложки дегтя не обойтись: боковина шин очень мягкая и склонна к образованию «грыж» даже при, казалось бы, незначительных ударах.

9. Pirelli Cinturato p7

Высокую цену (почти 6 000 рублей за штуку) этих шин оправдывает их универсальность, короткое тормозное расстояние, устойчивость при прохождении крутых поворотов на высокой скорости, низкий шум и превосходная управляемость. Недостаток у резины один — гудение на высоких скоростях. Но при этом вы можете быть уверены в том, что даже в ливень и на 140 км/ч ваша машина на таких покрышках будет двигаться как по рельсам.

10. Michelin Primacy 3

По своей стоимости эта резина сопоставима с «Пирелли». По достоинствам она тоже ничуть не уступает конкурентам в ценовой категории. Эта модель «Мишлен» обеспечивает превосходное сцепление с любой поверхностью, ударопрочность и экономичность. На дорогах она демонстрирует отличные качества: прекрасно входит в повороты, не проявляет склонность к аквапланированию, не боится колеи и ударов. Таким образом, это хороший вариант для тех, кто забоится о своей безопасности. Однако перед покупкой важно принять во внимание то, что при езде на скорости на зернистом асфальте резина начинает вибрировать.

Рейтинг издания «За рулем»

Завершая наш обзор летних шин 2018 года, приведем модели покрышек, удостоенных положительных отзывов одного из самых авторитетных отечественных изданий — «За рулем». В сравнительной таблице приведены результаты испытаний резины, опираясь на которые вы сможете подобрать себе подходящий вариант из новинок текущего года.



Возврат к списку